• 12
  • 11
  • 复古系列
  • 珠江钢琴

杜老师
一店:气象局西巷城市维也纳西门旁  0471--3252644
二店: 军区招待所十字路口北15米路东 珠江钢琴专卖店  0471-3903650
三店:如意路 亿峰岛濮园东门旁   13500616106
新闻中心
当前位置:首页 -> 新闻中心

2014璀璨新星

添加时间:2014-04-03   浏览次数:5744


 

                                                                                                               序   言

为了贯彻落实中共中央《关于进一步加强和改进未成年人思想道德建设的若干意见》和深化全国实施素质教育的总体要求。不断以艺术交流的形式,陶冶广大青少年情操,挖掘适应广大青少年的优秀作品、新节目。使更多的人才能够展示在艺术的舞台上。为广大青少年搭建一个梦想开始的平台。矢志不渝地“展现校园文化风采,打造草原艺术平台,推广素质教育成果,构建和谐教育环境”的目标。为学生搭建展示的舞台;为校园文化构建宣传的载体;为老师提供成功的平台。
   

      为更好,更全面的培养和造就艺术新星,推动青少年艺术教育事业发展,展示青少年艺术魅力,为做大、做强。使之成为业内关注、家长期盼、观众喝彩、年度性的、在外有规模和影响的品牌活动,弘扬社会主义先进文化,促进广大青少年向特长型、技能型、高素质人才发展,在全国青少年中树立典型,激励和鼓舞广大青少年热爱祖国,勤奋学习,勇于实践,全面发展成长为中国文化艺术事业的合格建设者和可靠接班人。中国艺术家交流协会、艺术特长生杂志社、中外艺术家天涯协会等单位将联合举办2014“璀璨新星”中国优秀特长生草原文化艺术星光盛典活动。

                                                                                                                宗   旨
 

       弘扬社会主义先进文化,推动、普及青少年艺术教育;关注中国的文化艺术教育,为中华文化的传播尽力;展现当代中国青少年的艺术风采,打造音乐专业品牌赛事,推动草原文化艺术交流,融合现代化的流行元素,成功助力明星梦想舞台。

活动组织机构
主办单位

中国艺术家交流协会
《艺术特长生》杂志社
中外艺术家天涯协会


 

承办单位
璀璨新星中国优秀特长生草原文化艺术星光盛典全国组委会
支持媒体
  中央电视台  陕西电视台  内蒙古电视台   山西电视台 中国青年报  中国文化报  中国教育报  语言文字报   中国教育电视台 中国文化影视网 中国艺术报   现代教育报  

全国组织委员会
顾  问:
周巍峙    文化部原党组书记、部长
贾作光    中国舞蹈家协会名誉主席
徐沛东    中国音乐家协会分党组书记
主  任:
范继军    中国艺术家交流协会秘书长
张 鹏     中外艺术家天涯协会会长
秘书长:曹增光 
副秘书长:郑文金 崔峰 李长青 徐艺龙 张忠才 刘向前  王明  张瑞峰  王俊霞  朱光辉  孙海良  张懿  王莹  孙建军 盖建平 张朋 平家荣(排名顺序不分先后)
艺术顾问:(排名顺序不分先后)
         陈爱莲    著名舞蹈表演艺术家、中国舞蹈家协会副主席    
耿莲凤    著名女高音歌唱家 著名表演艺术家
范圣琦  首都萨克斯重奏乐团团长国家一级演员 老树皮乐队队长        
曹  灿    中国国家话剧院国家一级演员、中央电视台主持人大赛首席评委
王玉珍    著名歌剧表演艺术家、中国音乐学院声乐教授
张荣才    原中国青年艺术团团长
萨日娜    总政歌舞团女高音歌唱家国家一级演员、代表作《闯关东》等
糜若如    全国青年歌手大赛评委及副裁判长、中国民族声乐学会秘书长
陶玉玲    著名表演艺术家
凌  丽    女中音歌唱家,中国电影集团老艺术家合唱团指挥
盛中国    著名小提琴演奏家
阎  肃    空政文工团一级编导、著名剧作家
谢  芳    著名电影表演艺术家
韩善续    著名表演艺术家
王耀兴    传世金奖获得者、中华金奖艺术名家、彩墨书画创始人
          娜仁图雅  国家一级演员  内蒙古长调协会理事
       
活动项目
一、艺术类特长生:组别
类别
幼儿组
儿童A组
儿童B组
少年A组
少年B组
青年组、特邀组

声乐类
独唱、重唱、对唱、合唱等 (不分唱法)
民族、美声、通俗

舞蹈类
独舞、双人舞、集体舞 (古典舞、民族舞、街舞、拉丁舞、芭蕾舞、舞蹈组合等)

民族器乐
弹拨类:古筝(琴)、琵琶、柳琴、大中阮、三弦等
弦乐类:京胡、二胡、板胡、马头琴等
管乐类:笛、笙、唢呐、箫、埙、葫芦丝等
打击乐:扬琴、木琴、大鼓、套鼓等

西洋器乐
键盘类:钢琴、手风琴、电子琴等
弦乐类:小提琴、中提琴、大提琴、吉他等
管乐类:木管:长(短)笛、单(双)簧管、萨克斯等; 铜管:小号、圆号、长号等
打击乐:架子鼓、爵士鼓等

戏曲类
京剧、地方戏等

课本剧类
   童话剧、小话剧、心理剧、寓言剧、英语剧、音乐剧等(取材于校园生活或课本及中外名著,也可自编自创。)

表演类
朗诵、主持、曲艺、小品、国学、相声、讲故事、快板儿、快书、武术等

书法绘画类
隶书、楷书、行书、篆书、草书等,国画、水粉画、水彩画、儿童画等,作品幅面不小于4开(54×38cm)

模特类
男、女模特

备  注:1.以上各专业均按组别推荐选拔。    2.各项目10人以上为集体项目。

 

 

活动组别
 

1.幼儿组: 3 —— 6岁  (2008年1月1日《含》以后出生)
2.儿童A组:7 —— 9岁  (2005年1月1日——2007年12月31日期间出生)
3.儿童B组:10——12岁  (2002年1月1日——2004年12月31日期间出生)
4.少年A组:13——15岁  (1999年1月1日——2001年12月31日期间出生)
5.少年B组:16——18岁  (1996年1月1日——1998年12月31日期间出生)
6.青年A组:19——28岁  (1986年1月1日——1995年12月31日期间出生)
7.青年B组: 29——34岁    (1985年1月1日——1980年12月31日期间出生)
8.特 邀 组:35岁《含》以上(1979年1月1日《含》以后出生)
活动要求

1.各项目参加推选学生的节目自选,时间不得超过5分钟(集体项目时间不得超过8分钟);
2.服装、头饰、道具、乐器(钢琴除外)及伴奏均自备;
3.所有节目伴奏均为标准格式的CD盘,并用U盘拷贝一份,不设钢琴伴奏;
4.模特表演服装限三套以内。
5.书画类现场创作一幅作品参选,纸张画具自备。

 

评比标准

为充分体现艺术节的专业性和权威性,增强活动透明度和公正性,制定以下评比标准:
评比要素:专业水平、专业技巧、表现力、舞台形象
一、器乐类
1.在演奏中能准确把握音准和节奏;
2.演奏具有一定的艺术表现力,能够比较完整、清晰地表现乐曲主题;
3.演奏乐曲有层次感,力求表现作品的完整性;
4.同伴奏的配合要默契、准确;
5.拉弦乐器要求弓法准确;
6.管乐器的演奏要求流畅、吐音清楚;
7.演奏姿态要自然、端正;着装要大方、得体,台风较好。
二、声乐类
1.要求演唱者吐字清楚,气息自然;
2.要求演唱者音准要好、节奏准确;
3.演唱者要有感情,能够通过歌声表达歌曲的内涵;
4.同伴奏的配合要默契、准确;
5.在演唱中形体动作要舒展、自然、到位;
6.合唱团参赛时要有指挥,服装要统一;
7.演唱中要着正式服装。
三、舞蹈类
1.舞蹈内容要丰富多彩;
2.舞蹈形式新颖、多样化;
3.表演中的基本功要扎实动作要到位;
4.表演中要有丰富的表现力,能通过肢体语言较完整的表现作品主题;
5.服装要求穿正式演出服;
6.同伴奏音乐的配合要默契、准确。
四、表演类
1.内容要求积极向上、活泼健康;
2.吐字清晰、发音准确;
3.能够善于运用语言或肢体语言技巧表达情感;
4.对作品要有较好的领悟能力,能够做到声情并茂,准确地表现作品的主题;
5.戏曲类要求发音准确,唱腔要字正腔圆;
6.形体要自然、端正,动作要协调。
五、书画类
1.作品独具创意、构思巧妙;
2.内容活泼、形式多样;
3.作品的美观性、完整性;
4.作品的艺术性、健康性。
六、英语类
1.发音正确,语音语调标准;
2.结构清晰,逻辑合理,情节完整;
3.语言流畅,腔调自然,表现力强;
4.思路清晰,回答完整,问答合乎逻辑。

 

评选办法
1.全国总评选只安排一轮比赛;
2.评分将采用10分制,最高分为9.99分,最低分为8.00分。小数点后必须保留两位数;
3.评委当场进行现场点评,评审结果以平均分计算;
4.活动期间,评委只负责评分,不负责评奖,奖项最终由评审委员会评定。

   奖项设置
 

各地分选区奖项设置
各地分选区组委会按选手年龄、项目组别设置奖项,奖项分为:一等奖、二等奖、三等奖、优秀奖,获得一、二、三等奖的选手取得参加全国总评选的资格。
全国总评选奖项设置
1、按年龄组别、项目类别设置奖项:(1)金奖(2)银奖(3)铜奖(4)优秀奖。金奖、银奖颁发奖杯和证书,铜奖、优秀奖只颁发证书。
2、教师奖项设置:
(1)获得金奖学生的指导老师,授予教师指导金奖;
(2)获得银奖学生的指导老师,授予教师指导银奖;
(3)获得铜奖、优秀奖学生的指导老师,授予优秀指导奖。
3、机构奖项设置:全国组委会将为地区组织工作优秀的机构颁发最佳组织奖。

活动程序
 

1.地区选拔活动程序
各分选区选手参加本地区选拔,经初选入围后,进入复选。复选产生各项目一等奖、二等奖、三等奖及优秀奖。分选区各项目获得一、二、三等奖的选手取得参加全国总评选的资格。
2.总选拔活动程序
取得全国总评选资格的选手将参加全国总评选,将评选出各项目金奖、银奖、铜奖、优秀奖。

活动范围
 

全国各省、自治区、直辖市的青少年儿童均可自愿报名参加本届艺术节。

报名办法
 

1.全国各省、自治区、直辖市的青少年儿童均可自愿报名参加本届艺术节。
2.参加艺术节的报名者,在报名时须带有效身份证件(户口簿、身份证或护照)复印件,认真填写《报名表》,并提供本人1寸免冠彩色照片3张,艺术照1张(7寸)。
3.当地未设分选区的,报名者可在邻近分选区报名或直接向全国组委会报名。
4.当地未设组委会的,报名者曾在地市级以上相关活动中获得一、二等奖的可凭获奖证书直接向全国组委会报名参加全国总评选。
日程安排

一、2014年2月——2014年7月 
1. 各地分选区选手报名;
2. 各地分选区举行初赛、复赛。
二、2014年8月
1. 参加全国总评选选手资料汇总;
2. 发布参加全国总评选选手名单;
3. 组建分选区全国总评选选手参赛代表队。
三、2014年8月在内蒙古(呼和浩特)举行全国总评选,具体事宜另行通知。

 

选手权利

    1.获得铜奖以上的特长生及其指导老师的名单、照片、个简历将在中华艺术教育人才网网站上发布;
    2.获得银奖以上(含银奖)的特长生可获得加入中国教育艺术团的资格;
3.获得银奖以上(含银奖)的高中特长生可优先参加北京优教艺术培训中心的艺术高考培训,接受知名院校专家及考官指导,并推荐到北京电影学院、中国传媒大学、中央音乐学院等院校深造;
    4.获得金奖以上的优秀节目将作为中央电视台部分名牌栏目的备选节目,届时将邀请央视导演现场观摩、挑选优秀人才;
    5.获得铜奖以上的特长生将被邀请参加“歌声与微笑”以及“中韩青少年文化艺术之旅” ,具体事宜另行通知;
6.所有选手可接受主办单位领导、央视著名主持人、著名艺术家的接见并合影留念;
    7.获得铜奖以上的选手,将由主办单位向全国各大艺术院校、附属中学、各大剧组、各大演出机构、团体推荐,为选手创造更多的学习深造机会和广阔的艺术发展空间;
8. 将从获奖选手中产生下一届活动形象大使,全国组委会将予以形象包装和重磅宣传。

 

选手义务

1.参加活动选手(16岁以下)应征得监护人同意,方可参加本次活动;
    2.参加活动选手有义务向全国组委会提供真实有效的个人资料;
3.参加活动选手有义务服从全国组委会的活动安排及管理;
4.参加活动选手有义务严守比赛纪律,严禁出现贿赂评委、作弊等现象。

全国组委会联系方式

 

通讯地址:内蒙古呼和浩特市新城区新华广场对面巴彦塔拉饭店3821室
联系人:王老师  张老师  曹老师
咨询电话:18698439498  13074741641               
QQ:2587418589   2975059131  
E-mail: cctvczg@163.com

璀璨新星全国优秀特长生草原文化艺术星光盛典组委会
                                       二〇一四年二月

 

首页  琴行简介  新闻中心  产品中心  售后服务  人才招聘  培训介绍  联系我们  网站地图   
呼和浩特乐器公司    呼和浩特乐器销售    呼和浩特乐器租赁    呼和浩特乐器培训    呼和浩特乐博琴行